🇺🇸

First Solar Inc.

FSLR

Produttore americano di pannelli solari thin-film, beneficiario dell'Inflation Reduction Act.

205,83
0.04%
Aggiornato ogni 90 min
Segnale neutro
Cosa dice MarketSider oggi
Segnale AI
Segnale neutro
RSI · MACD · Sentiment
Tipo segnale
low_conviction
Discovery Score
30.2
Sentiment news
Neutro
0 rialz · 0 ribacc
Chi è First Solar Inc.

First Solar, Inc., a solar technology company, provides photovoltaic (PV) solar energy solutions in the United States, France, India, Chile, and internationally. The company manufactures and sells PV solar modules with thin film semiconductor technology that provides conventional crystalline silicon PV solar modules. It also designs, manufactures, and sells cadmium telluride solar modules that convert sunlight into electricity. The company serves system developers, independent power producers, utilities, commercial and industrial companies, large corporate energy buyers, and other system owners and operators. The company was formerly known as First Solar Holdings, Inc. and changed its name to First Solar, Inc. in 2006. First Solar, Inc. was founded in 1999 and is headquartered in Phoenix, Arizona.

CEO
Mr. Mark R. Widmar
Dipendenti
7900
Sede
Phoenix, AZ, United States
Valutazione
15.07
P/B
2.54
PEG
0.59
Market Cap
25.04B
Redditività
18.4%
ROA
8.4%
Margine lordo
41.7%
Margine operativo
33.1%
Crescita
Crescita ricavi YoY
23.6%
Crescita EPS YoY
65.1%
Alta crescita
Solidità Finanziaria
Debt/Equity
0.06
Current Ratio
2.56
Quick Ratio
1.91
Cosa ne pensano gli analisti
Raccomandazione
Acquisto
Target Price
247,30
Upside vs prezzo attuale
+20.1%
Analisi tecnica AI — 28 luglio 2026
RSI (14)
22
Ipervenduto
Ipervenduto
RSI 22 — zona di ipervenduto. Il titolo ha subito pressioni di vendita significative. Storicamente, valori sotto 30 precedono rimbalzi tecnici nel breve termine.
03070100
MACD
-11.90
Momentum ribassista forte
MACD -11.901 — segnale di momentum negativo forte. Trend ribassista consolidato nel breve termine.
RIBASSISTA
Performance oggi
-0.04%
Invariato
-0.04% — seduta sostanzialmente piatta. Assenza di catalizzatori direzionali significativi.
Volume
1.6M
Volume basso
Volume 1.6M — volumi sotto la media. Mercato poco partecipato, i movimenti di prezzo potrebbero essere poco affidabili.
Sentiment AI notizie
0
Neutro
0 rialziste · 0 ribassiste · 0 neutre
Segnale complessivo AI
Segnale neutro
RSI (22), MACD (RIBASSISTA), performance (-0.0%), sentiment (Neutro).
Non è consulenza finanziaria. Aggiornato ogni 90 min.
Temi collegati

FSLR è monitorata in 1 tema di MarketSider. Clicca su un tema per vedere gli altri titoli correlati e i segnali attivi.

Energy Transition
Verifica il peso di FSLR nel tuo portafoglio
Grafico · TradingViewApri su TradingView →
Academy — Approfondimenti
Tutti →
Articolo
I principi di Ray Dalio per il 2026
Leggi su MarketSider Academy →
Articolo
Inflazione 2026: cause, effetti e protezione
Leggi su MarketSider Academy →
Articolo
Portafoglio modello 2026
Leggi su MarketSider Academy →
Glossario — Concetti chiave
Barbell Strategy (Strategia a Bilanciere)Ciclo di MercatoCurva dei Rendimenti (Yield Curve)Stagflazione
Segnale complessivo AI
Segnale neutro
RSI: 22
MACD: RIBASSISTA
Volume: 1.6M
News: Neutro
Energy Transition
Chiedi analisi AI su FSLR
Stock correlati — Energia
Hub settore →
XOM
ExxonMobil Corporation
CVX
Chevron Corporation
190,00
-2.27%
COP
ConocoPhillips
104,73
+1.46%
NEE
NextEra Energy Inc.
88,83
-1.07%
Percorsi formativi
Tutti i percorsi →
Percorso
Temi di Investimento 2026
Inizia il percorso →
Percorso
Macro e Cicli Economici
Inizia il percorso →
Domande frequenti su FSLR
Quanto vale First Solar Inc. oggi 2026?
Il prezzo attuale di First Solar Inc. (FSLR) è 205,83, con una variazione di -0.04% nella seduta odierna. Dati aggiornati ogni 90 minuti su MarketSider.
Qual è l'RSI di First Solar Inc. (FSLR)?
L'RSI attuale di First Solar Inc. (FSLR) è 22: Ipervenduto. RSI 22 — zona di ipervenduto. Il titolo ha subito pressioni di vendita significative. Storicamente, valori sotto 30 precedono rimbalzi tecnici nel breve termine.
Qual è il segnale MACD di FSLR?
Il MACD di First Solar Inc. è -11.901: Momentum ribassista forte. MACD -11.901 — segnale di momentum negativo forte. Trend ribassista consolidato nel breve termine.
Qual è il sentiment delle notizie su First Solar Inc.?
Non ci sono notizie recenti analizzate su First Solar Inc..
Conviene comprare First Solar Inc. (FSLR) adesso?
L'analisi AI di MarketSider su First Solar Inc. (FSLR): RSI 22 (Ipervenduto), MACD RIBASSISTA, sentiment neutro. Segnale complessivo: Segnale neutro. Non è consulenza finanziaria.
A quali temi di investimento è esposto First Solar Inc.?
First Solar Inc. (FSLR) è esposto a: Energy Transition secondo il Knowledge Graph di MarketSider.
← Tutte le azioniHub EnergiaDiscovery Engine →